суббота, 21 сентября 2019 г.

Кошачьи посиделки

 А вы знаете, что ...
Самая толстая кошка

Самую толстую кошку, вес которой был точно определен, звали Химми; она принадлежала Томасу Вайзу из Кэрнса, шт. Квинсленд, Австралия. Когда 12 марта 1986 г. кошка умерла в возрасте 10 лет и 4 месяцев, ее вес достигал 21,3 кг.

Самая маленькая кошка
Тинкер-Той, гималайско-персидский кот, принадлежащий Катрине и Скотту Форбс из Тейлорвилла, шт. Иллинойс, США, имеет всего 7 см в высоту и 19 см в длину.

Чемпион по ловле мышей
Кошка по имени Тоузер, принадлежавшая компании Глентаррет Дистиллери Лтд, Перт и Кинросс, Великобритания, убила за свою жизнь 28 899 мышей. Она умерла 20 марта 1987 г.

Первая кошка, получившая имя
Первой кошкой, о которой точно известно, что она получила имя, была Неджем (что означает милая или приятная). Она жила в эпоху царствования египетского фараона Тутмоса III, 1479-25 до н.э.

Самый великий путешественник Гамлет сбежал из своей клетки во время авиарейса из Торонто, Канада, и летал чуть больше 7 недель, покрыв почти миллион километров, пока в феврале 1984 г. его не поймали, вытащив из-за обшивки самолета.

Самый богатый кот
Блэкки, последний из 15 кошек и котов, живших в доме миллионера Бена Pea, получил по завещанию своего хозяина 15 млн. ф. ст.

Чемпион среди долгожителей

Средняя продолжительность жизни кошек около 20 лет. Чемпионом среди долгожителей оказалась кошка Пусс (США), она прожила 36 лет.

Самое знаменитое падение
Способность кошек падать с высоты, подолгу обходиться без пищи всем известна. И всё-таки удивительна история кота Гроса Мину из канадского го­рода Квебек. 1 мая 1973 года он свалился с 20-го этажа не­боскрёба. Правда, Грос Мину не отделался просто лёгким ис­пугом — он   сломал   тазовую кость. Но благополучно опра­вился. Зажило как на кошке!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий